 |
Composición:
Cada 5 ml contiene: Ibuprofeno 200 mg.
|
 |
Acción Terapéutica:
Antipirético. Analgésico. Antiinflamatorio, no esteroidal.
|
 |
Indicaciones:
Antipirético. Estados febriles de cualquier etiología. Analgésico.
|
 |
Posología:
Niños mayores de 6 meses: 5-10 mg/kg, cada 6 a 8 horas. La dosis máxima diaria es de 40 mg/kg de peso.
|
 |
Efectos Colaterales:
Reacciones de hipersensibilidad cutánea. Náuseas, vómitos, epigastralgias. Aumento transitorio de las transaminasas.
|
 |
Contraindicaciones y Advertencias:
Hipersensibilidad a antiinflamatorios no esteroidales. Ulcera péptida activa. Insuficiencia renal o hepática activa. No asociar con otros antiinflamatorios no esteroidales.
|
 |
Presentaciones:
Envase conteniendo 100 ml.
|