FORTAPAL

SMITHKLINE BEECHAM

Ibuprofeno

Aparato Locomotor : Antiinflamatorios no Esteroides
Sistema Nervioso Central : Analgésicos Antitérmicos

Composición: Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 200 mg. Excipientes: Lactosa; Celulosa; Almidón de Maíz; Croscarmellosa Sódica; Sílice; Estearato de Magnesio; Hidroxipropilmetilcelulosa; Triacetina c.s.
Acción Terapéutica: Antiinflamatorio no esteroidal (AINE).
Indicaciones: Para dolores menstruales, dolores musculares, dolor de espalda, dolor de cabeza y para disminuir la fiebre.
Posología: Forma de Administración: vía de administración oral. Para disminuir las molestias de estómago, estos medicamentos se deben tomar con alimentos o con un antiácido. Tomar los comprimidos o cápsulas con un vaso lleno de agua, además no acostarse por un plazo no inferior a 30 minutos. Dosis: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 ó 2 comprimidos cada 4 a 8 horas, pero sin exceder de 6 comprimidos por día.
Efectos Colaterales: Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretenden obtener. Cualquier antiinflamatorio no esteroidal puede producir efectos no deseados especialmente si se toman por un período prolongado de tiempo y/o en dosis grandes. Si aparece cualquiera de los síntomas siguientes se debe dejar de tomar el medicamento y consultar al médico: Alergia (picazón y enrojecimiento de la piel, hinchazón de la cara o alrededor de los ojos, molestias al respirar, fiebre o dolor de garganta), heces negras o sanguinolentas, dolor de estómago severo. Pueden ocurrir otros efectos que no requieren atención médica: náusea, acidez, flatulencia, constipación, cólicos, diarrea. Estos efectos tienden a desaparecer con el uso del medicamento (adaptación del organismo al medicamento) pero en caso de que persistan o se intensifiquen se debe consultar al médico.
Advertencias: No tomar este medicamento si se es alérgico a este medicamento o a alguno de sus componentes o a la aspirina. Si se presenta alguna alergia ya sea a otro medicamento , colorante, edulcorante o saborizante, no tomar este medicamento sin antes consultar al farmacéutico. Embarazo y Lactancia: no tomar este medicamento, puede tener efectos dañinos sobre el feto o el lactante. Se recomienda consultar al médico la dosis antes de administrar este medicamento a niños menores de 12 años.Los ancianos están más expuestos a los efectos no deseados. No se recomienda la ingestión de alcohol mientras se está en tratamiento con este medicamento: contribuye a producir mayor irritación al estómago. Este medicamento no debe utilizarse por más de una semana. En caso de utilizarse para reducir la fiebre, consultar al médico si después de tres días de administración sigue con fiebre. Si se va a ser sometido a una intervención quirúrgica, no olvidar decir al médico o dentista que se está tomando este medicamento (se pueden producir hemorragias).
Interacciones Medicamentosas: El efecto de los antiinflamatorios es modificado por un gran número de medicamentos, con consecuencias dañinas para el organismo. Este hecho hace que sea muy importante que si se está tomando otro medicamento, consultar al farmacéutico o médico antes de tomar cualquier AINE, especialmente si se trata de: Aspirina, otro antiinflamatorio no esteroidal, anticoagulante, glicósidos cardíacos, antimicóticos (contra hongos), sales de Litio, metrotexato o fenitoina. En caso de requerir atención médica por otras razones no olvidar mencionar que se está tomando este medicamento. Presencia de otras enfermedades: el efecto de un medicamento puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. En caso de sufrir alguna enfermedad se debe consultar al médico antes de ingerir este medicamento, especialmente en los casos siguientes: Hipertensión, gastritis, úlcera, sangramientos, asma, enfermedades renales, hepáticas, diverticulitis.
Conservación: Mantener lejos del alcance de los niños, mantener en su envase original, protegido del calor, luz y humedad. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repitir el tratamiento sin consultar antes con el médico. No recomendar este medicamento a otra persona.
Presentaciones: Envases conteniendo 20 y 500 comprimidos recubiertos.