 |
Composición:
Cada 5 ml de suspensión contiene: Ibuprofeno 100 mg.
|
 |
Acción Terapéutica:
Es un antiinflamatorio no esteroidal con una marcada acción antifebril. Su mecanismo de acción está relacionado probablemente con una inhibición de la síntesis de prostaglandinas principalmente a nivel central y específicamente a nivel del hipotálamo. Sin embargo sus efectos analgésicos y antiinflamatorios no son despreciables, sino que por el contrario se manifiestan en un alto grado de significancia.
|
 |
Indicaciones:
Reacción febril en niños de 1 mes a 12 años, asociada a infecciones respiratorias altas y bajas, resfrío común, procesos virales, malestar de la dentición, fiebre post-vacunación.
|
 |
Posología:
La dosis debe ajustarse de acuerdo con la temperatura inicial y el peso corporal. Fiebre moderada (< 39º C): 5 mg/kg por dosis. Fiebre elevada (> 39º C): 10 mg/kg por dosis. La dosis debe repetirse cada 6 a 8 horas de acuerdo con la respuesta clínica. La dosis máxima recomendada es de 40 mg/kg peso. Agitar antes de usar.
|
 |
Efectos Colaterales:
Pueden presentarse muy ocasionalmente, náuseas, dolor abdominal, meteorismo, trastornos del tránsito intestinal.
|
 |
Contraindicaciones:
Hipersensibilidad a los antiinflamatorios no esteroidales. Ulcera gastroduodenal activa.
|
 |
Presentaciones:
Envase conteniendo 120 ml.
|