 |
Composición:
Supositorios niños: cada supositorio contiene: Paracetamol 150 mg; Adifenina Clorhidrato 25 mg. Supositorios adultos: cada supositorio contiene: Paracetamol 300 mg; Adifenina Clorhidrato 50 mg.
|
 |
Acción Terapéutica:
Antipirético y analgésico con propiedades antiespasmódicas.
|
 |
Indicaciones:
Dolores cólicos y espasmódicos. Estados dolorosos en general. Estados febriles de cualquier etiología.
|
 |
Posología:
Lactantes: ½ a 1 supositorio niño, 1 a 3 veces al día. Niños: 1 supositorio niños, 1 a 3 veces al día. Adultos: 1 supositorio adultos, 2 a 3 veces al día.
|
 |
Contraindicaciones:
Glaucoma, hipersensibilidad prostástica, obstrucción pilórica. Hipersensibilidad a los componentes.
|
 |
Presentaciones:
Supositorios niños: envase conteniendo 5 supositorios. Supositorios adultos: envase conteniendo 5 supositorios.
|